RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Analisa Sistem Tenaga Listrik
Materi : Impedansi Thevenin Rangkaian
Short Circuit
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
Standar
kompetensi : Menganalisis
Impedansi Thevenin
Kompetensi Dasar : - Menganalisis Impedansi Thevenin Pada Bus Saat Terjadi
Short Circuit Dengan Metode Rangkaian Listrik.
- Menganalisis Impedansi Thevenin Pada
Bus Saat Terjadi Short Circuit Dengan Matlab.
Indikator :
- Mendefinisikan Diagram Segaris
Sistem tenaga Listrik.
-
Mendefinisikan Impedansi Thevenin.
-
Menghitung impedansi Thevenin dengan rangkaian listrik.
-
Menggambar diagram segaris dan menghitung besar impedansi thevenin di
bus yang mengalami gangguan.
Tujuan Pembelajaran :
A.
kognitif
1. siswa
dapat mendefinisikan diagram segaris sistem tenaga listrik.
2.
siswa dapat mendefinisikan Impedansi Thevenin.
3.
siswa dapat menghitung impedansi Thevenin dengan
rangkaian listrik.
4.
siswa dapat menggambar dan menghitung besar impedansi
Thevenin di bus yang mengalami gangguan.
B.
afektif
1. siswa dapat mengemukakan pendapat,
bekerjasama, dan dapat bertukar pengalaman dalam suatu kelompok diskusi.
C.
psikomotorik
1.
siswa dapat menggambar diagram segaris sistem tenaga
listrik
2.
siswa dapat menggambar transformasi delta ke Y
Materi Ajar : Analisa Impedansi Thevenin
dengan Rangkaian Listrik :
1.
diagram satu garis sistem tenaga listrik.
2.
impedansi Thevenin.
Model Pembelajaran: Snowball Throwing dan examples non examples
Media : gambar diagram segaris sistem tenaga listrik.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Langkah
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
Pendidik
|
Peserta didik
|
|
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3.
Guru menyampaikan apersepsi, yaitu guru mengingatkan kembali
kepada siswa pengertian dari system tenaga listrik dan impedansi thevenin
|
2.
Siswa
menyimak penyampaian tujuan dan langkah pembelajaran yang diungkapkan guru.
3.
Siswa menyimak penyampaian materi
|
2 menit
|
|
Kegiatan inti
( model pembelajaran examples non examples)
(model pembelajaran Snowball Throwing)
|
1.
guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan memberi petunjuk keterangan gambar.
2.
guru membentuk kelompok-kelompok dan mendiskusikan
gambar tersebut.
3.
guru mempersilahkan masing-masing ketua kelompok untuk
membacakan hasil diskusi kelompok.
4.
berdasarkan hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.
5.
guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk
memberikan penjelasan singkat tentang materi yang telah dijelaskan.
6.
guru menginstruksikan kepada setiap siswa untuk
membuat satu pertanyaan di selembar kertas.
7.
guru menginstruksikan untuk membentuk kertas
pertanyaan menjadi bola dan ditukar-tukar dengan siswa lain.
8.
guru memberikan kepada siswa kesempatan untuk
menjawab pertanyaan yang di dapatnya.
|
1. siswa memperhatikan gambar yang diberikan guru
dan menganalisa gambar tersebut.
2. siswa menganalisis gambar dan membuat hasil
diskusi kelompok di kertas mengenai nama gambar yang ditampilkan dan
bagian-bagian dari gambar yang ditampilkan dan fungsi dari gambar tersebut.
3. ketua kelompok menyampaikan hasil diskusi.
4. siswa menyimak penjelasan guru.
5. masing-masing ketua kelompok kembali ke
kelompoknya dan dan memjelaskan materi yang telah disampaikan.
6. siswa membuat satu pertanyaan di selembar kertas
sesuai dengan materi yang telah disampaikan.
7. siswa membentuk kertas pertanyaan menjadi bola
dan menukarnya secara acak dengan sesama anggota kelompoknya.
8. siswa menjawab pertanyaan yang telah didapatnya.
|
11 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
guru memberi arahan dan merangkum materi pelajaran
yang telah dipelajari.
2.
guru memberikan evaluasi (soal essay) mengenai
materi.
3.
guru memberikan salam kepada siswa.
|
1. siswa menyimak arahan dan penjelasan guru.
2. siswa menyelesaikan soal essay yang diberikan
guru.
3. siswa menjawab salam dari guru.
|
2 menit
|
Penilaian
- Kognitif
Tes essay
Kisi – kisi tes
No
|
Indikator
|
Jenjang kemampuan
|
Jumlah
|
%
|
1.
|
siswa dapat mendefinisikan diagram segaris sistem tenaga listrik.
|
C1
|
1
|
20
|
2.
|
siswa dapat mendefinisikan
Impedansi Thevenin.
|
C1
|
1
|
20
|
3.
|
siswa dapat menghitung impedansi
Thevenin dengan rangkaian listrik.
|
C3
|
1
|
20
|
4.
|
siswa dapat menggambar dan menghitung
besar impedansi Thevenin di bus yang mengalami gangguan.
|
C3, C4
|
1
|
40
|
Soal essay
1. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan diagram segaris sistem tenaga listrik ?
2. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan impedansi Thevenin ?
3. Hitunglah Impedansi Thevenin dengan
menggunakan metode rangkaian listrik dari salah satu bus di diagram segaris
system tenaga listrik di bawah ini :
4. gambarlah suatu desain diagram
segaris system tenaga listrik sendiri dimana salah satu busnya mengalami
gangguan dan hitung impedansi thevenin dari bus itu ?
Kunci jawaban
- diagram segaris system tenaga listrik adalah diagram yang dibuat sederhana dengan penunjukkan bagian-bagian komponen system tenaga listrik dengan lambang standar sebagai pengganti rengkaian ekivalennya.
- impedansi adalah tahanan gabungan (campuran tahanan) dari resistansi dengan reaktansi.
Teorema thevenin adalah dimana
suatu rangkaian listrik dapat diserderhanakan dengan hanya terdiri dari satu
buah sumber tegangan yang dihubung seri dengan impedansi.
Jadi impedansi thevenin adalah
gabungan tahanan dalam suatu rangkaian listrik yang dihubung seri dengan sumber
tegangan.
- soal
- Afektif
Kompetensi : siswa dapat mengemukakan pendapat, bekerja
sama, dan dapat
bertukar
pengalaman dalam suatu kelompok diskusi.
No
|
Nama
|
Mengemukakan pendapat
|
Bekerja sama
|
Bertukar pengalaman
|
Skor
|
|||||||||
3
|
2
|
1
|
0
|
3
|
2
|
1
|
0
|
3
|
2
|
1
|
0
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 3 = dilakukan dengan sangat baik
2
= dilakukan dengan baik
1
= dilakukan dengan kurang baik
0
= tidak dilakukan
Skor : 8 - 9 = sangat baik
6 - 7 = baik
4 - 5 = kurang baik
0 - 3 = tidak baik
- Psikomotorik
No
|
Nama
|
Menggambar diagram segaris
|
Menggambar transformasi delta ke
Y
|
Skor
|
||||||
3
|
2
|
1
|
0
|
3
|
2
|
1
|
0
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 3 = dilakukan dengan sangat baik
2
= dilakukan dengan baik
1
= dilakukan dengan kurang baik
0
= tidak dilakukan
Skor : 5 - 6 = sangat baik
3 - 4 = baik
2 =
kurang baik
0 - 1 = tidak baik
Tidak ada komentar:
Posting Komentar